Commissions municipales

A la suite des élections de 2014, une nouvelle répartition des compétences communales a été mise en place à travers des commissions couvrant tous les secteurs de responsabilités. Les 19 élus s'y sont répartis en fonction de leurs compétences, affinités, envies de découvrir... Le Maire est membre de droit dans chacune d'elles et c'est pour cela que son nom n'apparait pas dans la suite de la présentation.

Affaires Culturelles (Président(e), Vice-Président(e), Membres)

Marie-Madeleine VANDROMME, Mireille MAURY, Murielle HERVIER, Sylvianne MAHARAUX, Christophe VICTOR


Affaires Financières et Budget (Président(e), Vice-Président(e), Membres)

Martine AMPE, Jean-Luc GUILLE DES BUTTES, Sandrine PINTO, Guy JOUANNEAU, Michel MAIGNAN


Affaires Scolaires (Président(e), Vice-Président(e), Membres)

Murielle HERVIER, Marc JAQUINOD, Mireille MAURY, Serge MANUGUERRA, Marc AVENARD, Christophe VICTOR


Affaires Sociales (Président(e), Vice-Président(e), Membres)

Jacques GIRARD, Martine FERRET RAULIN, Marie-Madeleine VANDROMME, Sylvianne MAHARAUX, Serge MANUGUERRA


Affaires Sportives et Jeunesse (Président(e), Vice-Président(e), Membres)

Marc JAQUINOD, Pascale LEMARIE, Murielle HERVIER, Marc AVENARD, Jacques GIRARD


Bâtiments et Cimetière (Président(e), Vice-Président(e), Membres)

Michel MAIGNAN, Serge MANUGUERRA, Pascale LEMARIE, Jean-Luc GUILLE DES BUTTES, Guy JOUANNEAU


Communication (Président(e), Vice-Président(e), Membres)

Christophe VICTOR, Sylvianne MAHARAUX, Murielle HERVIER, Michel MAIGNAN, Marc JAQUINOD, Marc AVENARD


Environnement (Président(e), Vice-Président(e), Membres)

Dominique DESCHAMPS, Marc AVENARD, Martine AMPE, Guy JOUANNEAU, Christophe VICTOR


Fêtes et Cérémonies (Président(e), Vice-Président(e), Membres)

Luce HELIX, Pascale LEMARIE, Sylvianne MAHARAUX, Mireille MAURY, Marc JAQUINOD


Personnel communal (Président(e), Vice-Président(e), Membres)

Jean-Luc GUILLE DES BUTTES, Sylvianne MAHARAUX, Muriel HERVIER, Christophe VICTOR, Serge MANUGUERRA


Sécurité (Président(e), Vice-Président(e), Membres)

Guy JOUANNEAU, Marc AVENARD, Pascale LEMARIE, Jacques GIRARD, Marc JAQUINOD


Urbanisme, Voirie, Réseaux (Président(e), Vice-Président(e), Membres)

Guy JOUANNEAU, Dominique DESCHAMPS, Luce HELIX, Serge MANUGUERRA, Marc JAQUINOD